Новости 5 июня 2020 г. 11:30

Два заказника Приамурья планируется включить в список угодий международного значения

Благовещенск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Научные обоснования для включения двух заказников в перечень территорий, подпадающих под действие Рамсарской конвенции, подготовлены в Амурской области, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель начальника дирекции по охране животного мира, начальник отдела ООПТ Андрей Тарасов.

Рамсарская конвенция или конвенция о водно-болотных угодьях на сегодняшний день включает только один амурский заказник - "Муравьевский".

"Сейчас в конвенцию включена Зейско-Буреинская равнина в пределах заказника "Муравьевский". Были подготовлены необходимые обоснования для расширения Рамсарского списка и включения в него заказников "Амурский" и "Ташинский", документы направлены в Минприроды РФ", - сообщил собеседник агентства.

Тарасов отметил, что два заказника, как и "Муравьевский", служат местами обитания краснокнижных птиц. Через Зейско-Буреинскую равнину проходит один из основных миграционных путей околоводных и водоплавающих птиц. Амурская область совместно с всемирным фондом дикой природы (WWF) России проводит большую работу по сохранению дальневосточного аиста и редких видов журавлей.

В ближайших планах специалистов еще одна реорганизация - укрупнение "Березовского" заказника за счет объединения его с "Благовещенским". Обе особо охраняемые территории расположены на противоположных берегах реки Зея. За счет объединения и попутного присоединения других земель площадь нового заказника, за которым сохранится название "Березовский", составит более 20 тыс. гектаров.

"Это позволит установить единый режим охраны природы. Проблема заключается в том, что в границах "Благовещенского" заказника с давних времен находится полигон военного училища. Укрупнение позволит вывести его с заказника. Формально, на участках, которые находятся внутри особо охраняемой территории, вне зависимости от их принадлежности, должен соблюдаться режим заказника", - пояснил Тарасов.

Особо охраняемые природные территории в Амурской области представлены тремя заповедниками с общей площадью около 400 тыс. гектаров, 28 заказниками (комплексными, зоологическими, ихтиологическими, орнитологическими и ботаническими) и одним парком устойчивого развития. В общей сложности ООПТ занимают чуть более 6% территории региона.

Как сообщалось, в России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В стране существует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках этого нацпроекта появятся 24 новые охраняемые территории, пять из которых уже созданы в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще