Новости 17 февраля 2022 г. 06:43

Два железнодорожника оштрафованы за сход 19 вагонов грузового поезда

Чита. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два работника Забайкальской железной дороги осуждены за нарушения, допущенные при укладке рельсовой нити, которые привели к сходу вагонов грузового поезда в марте прошлого года.

Пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России отмечает, что ущерб ОАО "РЖД" от железнодорожной аварии превысил 19 млн рублей. Причиной схода вагонов стали некачественно выполненные работы за несколько месяцев до аварии.

"Как установлено следствием и судом, 25 ноября 2020 года мастер дорожного пути эксплуатационного участка № 2 Амазарской дистанции пути осуществлял руководство по демонтажу правой рельсовой нити (...) перегона Чичатка-Жанна. При производстве работ были допущены отступления от технологического процесса, влияющие на безопасность движения поездов", - говорится в сообщении.

Несмотря на допущенные нарушения, мастер дорожного пути открыл движение поездов по данному участку. В последующем, осматривая участок и зная, что болтовые отверстия рельсовой рубки не имеют фаски, в результате чего на кромках отверстий присутствует концентратор напряжений, он не принял мер по устранению нарушений.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, в свою очередь, сообщает, что в марте 2021 года проверку состояния данного участка проводил контролер дистанции пути.

"Он выявил допущенные дорожным мастером указанные нарушения. Однако в нарушение нормативных документов он не организовал мероприятия по ремонту рельсовой нити", - отмечает надзорное ведомство.

В результате произошел излом железобетонной шпалы с последующим изломом композитных накладок рельса, что привело к аварии 8 марта прошлого года.

Могочинский районный суд признал контролера и мастера пути виновными по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта) и назначил 100 тыс. рублей штрафа каждому.

Как сообщалось, в марте прошлого года на перегоне Чичатка - Жанна Могочинского региона Забайкальской железной дороги сошли с рельсов около двух десятков вагонов грузового поезда. Был нарушен габарит соседнего пути.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще