Новости 1 февраля 2023 г. 14:26

Два жителя Приамурья подозреваются в мошенничестве под руководством зарубежных "работодателей"

Благовещенск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники угрозыска задержали в Благовещенске (Амурская область) двух подозреваемых в обмане пенсионеров под руководством иностранного гражданина, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Неизвестные звонили пенсионерам и убеждали, что их родственник стал виновником ДТП. Для освобождения от уголовной ответственности требовали крупные суммы. Обманутые граждане собирали все имеющиеся деньги и отдавали прибывшим к ним курьерам", - отметила Волк.

Предварительно установлено, что "работу" через интернет-мессенджер задержанным предложил житель зарубежного государства, который заверил, что за формальные обязанности уголовная ответственность им не грозит.

Курьеры переводили полученные средства на указанный счет, часть оставляя себе. В ходе обысков у фигурантов были изъяты мобильные телефоны, в которых обнаружена переписка с руководителем криминальной схемы. В настоящее время известно о восьми эпизодах хищений, ущерб от которых превысил 1,8 млн рублей. Устанавливается причастность двух фигурантов к другим аналогичным преступлениям.

Отмечается, что подозреваемые уже имели судимости. Они взяты под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще