Новости 29 января 2021 г. 05:37

Два жителя Приамурья пойдут под суд за незаконную регистрацию более 1 тыс. иностранцев

Благовещенск. 29 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Директор турфирм и его сообщница пойдут под суд в Амурской области за организацию незаконного въезда в Россию более сотни иностранцев и постановку на учет свыше 1 тыс. граждан других государств.

Региональное УМВД сообщает, что деятельность по организации незаконной миграции выявили сотрудники областного пограничного управления ФСБ России. Фигурантами уголовного дела являются 45-летняя женщина и 61-летний мужчина.

"С января 2015 года по май 2019 года фигуранты организовали незаконный въезд в РФ 104 иностранным гражданам и фиктивно поставили на учет по месту пребывания 1094 иностранца. Для незаконной деятельности использовались организации, занимающиеся туризмом и внешнеэкономической деятельностью. В части из них обвиняемый является директором", - говорится в сообщении.

Соучастники направляли приглашения на въезд в РФ гражданам другого государства, чтобы они по коммерческим визам смогли приехать в Россию. Далее оформлялась фиктивная регистрация по месту пребывания, благодаря ей, иностранцы незаконно работали на территории Амурской области и за ее пределами.

Фигуранты уголовного дела обвиняются по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан) и ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ). Следователями изучен большой объем документации организаций, проведены компьютерно-техническая и 18 почерковедческих экспертиз. Дело направлено в суд.

Большинство иностранных граждан, которые воспользовались услугами фигурантов уголовного дела, привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще