Новости 1 марта 2023 г. 12:05

Две новые школы построят по концессии в Хабаровском крае

Хабаровск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Две новые школы на 550 мест каждая появятся в Комсомольске-на-Амуре и поселке Корфовский Хабаровского края до конца 2024 года в рамках государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Правительство Хабаровского края по поручению губернатора Михаила Дегтярева заключило концессионное соглашение с ООО "ПроШкола", - говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь каждой школы превысит 15 тыс. кв. метров. На них разместятся учебные блоки начальных классов и средней школы, пространство для занятий спортом, а также предметные кабинеты и библиотеки. Оснащены они будут современным оборудованием.

Проекты прошли отбор в рамках госпрограммы "Развитие образования" и одобрены Минпросвещения России.

Новые учреждения образования должны принять учеников 1 сентября 2024 года.

Глава региона отметил, что применение механизма концессии имеет ряд преимуществ. Это и снижение расходов краевого бюджета, и решение социальных задач за счет средств частных партнеров при условии сохранения имущества в краевой собственности.

Кроме того, строительство новых школ в крае позволит постепенно перейти на обучение детей в одну смену и снизить загруженность образовательных учреждений.

Ранее сообщалось, что в 2022 году было подписано концессионное соглашение о строительстве школы на 1100 мест по ул. Демьяна Бедного в Хабаровске, а в сентябре 2021 в рамках государственно-частного партнерства начато возведение самого большого образовательного учреждения в микрорайоне "Строитель", где планируют обустроить лаборатории, мастерские, библиотеку, издательский центр, школьную телестудию, класс робототехники и многое другое.

ООО "ПроШкола" - дочерняя структура ВЭБ.РФ. Ее цель - привлечение частного капитала к строительству новых образовательных учреждений. Организация утверждена Правительством РФ как концессионер, с которым субъекты РФ и муниципальные образования могут заключать без конкурса соглашения по созданию новых школ в рамках госпрограммы "Развитие образования".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще