Новости 10 ноября 2022 г. 08:00

Две тигрицы на юге Еврейской автономной области принесли потомство

Благовещенск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Численность тигров в Еврейской автономной области увеличилась - выпускницы центра реабилитации Лазовка и Филиппа родили тигрят, сообщает Центр "Амурский тигр" по итогам мониторинговой экспедиции.

"Лазовка не престает нас удивлять, так как у нее все еще продолжает работать ошейник, теперь она уже точно рекордсмен среди тигров реинтродуцированных в России по продолжительности работы передатчика. Собственно, благодаря данным с него мы и узнали, что тигрица принесла потомство", - приводятся в сообщении слова директора Центра Сергея Арамилева.

Специалисты пока не установили количество тигрят в выводке, однако кадры, полученные из фотоловушек, подтвердили, что Лазовка кормит малышей. В объективы попала и тигрица Филиппа, которая также родила.

"С большой долей вероятности она является кормящей и эту информацию косвенно подтверждает опрос нескольких местных жителей, посещающих лес. Они встречали следы взрослых самок с тигрятами там, где обитают Лазовка и Филиппа", - отметил председатель правления МРОО "Центр "Тигр" Виктор Кузьменко.

Лазовка, которую выпустили в дикую природу ЕАО в 2018 году, и Филиппа, вернувшаяся в тайгу после реабилитации в 2017 году, принесли потомство как минимум в третий раз.

Эти тигрицы обитают на участке самца Грома. В "гарем" тигра также входит Светлая, которая в очередной раз стала мамой в декабре прошлого года. Для тигрицы это уже третий помет. Первые два были от отца Грома - тигра по кличке Борис.

Из-за плохой погоды фотоловушки в ЕАО не проверялись с февраля, поэтому тропы от вездеходов, где установлены фотоловушки, заросли. Хищники, которые предпочитали передвигаться по таким дорогам, начали выбирать другие маршруты.

"Скорее всего, по этой причине Светлая с тигрятами на этот раз и не попала в объективы. Также не стоит забывать, что Светлая всегда с большой неохотой демонстрирует тигрят на камеру", - пояснил Кузьмин.

Сам Гром тоже попал в фотоловушки. Судя по кадрам, с питанием у хищника проблем нет. На его охотничьем участке камеры зафиксировали большое количество копытных и других его потенциальных жертв. Это косули, изюбри, лоси, встречаются кабаны, много медведей и мелких животных.

Экспедицию в места реинтродуцированных тигров провели специалисты Центра "Амурский тигр", МРОО "Центр "Тигр" и охотнадзора Еврейской автономной области.

По результатам сплошного учета 2021/2022 годах в Еврейской автономной области обитает более 20 амурских тигров. Менее 10 лет назад, когда программа восстановления популяции только начиналась, в регионе наблюдалось не более двух тигров, которые заходили из Хабаровского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще