Новости 5 марта 2022 г. 06:18

Две трети месячной нормы осадков выпало в Благовещенске

Благовещенск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область оказалась во власти циклона, который принес самый сильный с декабря прошлого года снегопад для столицы региона - в Благовещенске выпало две трети месячной нормы снега, сообщает региональный гидрометцентр.

"В областном центре за несколько вечерних и ночных часов выпало 6,5 мм осадков, это втрое больше нормы первой декады или две трети нормы месяца. (...) Это первый "осадочный" рекорд года: прошедшая зима обильными снегами не баловала", - говорится в сообщении.

В Благовещенске обновлен один из самых старых метеорекордов для 4 марта, предыдущий был установлен для этого дня в 1916 году, когда выпало 2,4 мм осадков.

Снегопад, накрывший Амурскую область, принес в центральные и южные районы от 3 до 7 мм осадков. Больше всего снега выпало в Свободном, где за неполные сутки зафиксировано 8 мм.

По данным областного Минтранса, движение по всем дорогам области осуществляется в штатном режиме, аэропорт Благовещенска выполняет обслуживание рейсов по расписанию.

"Прошу обратить внимание автовладельцев, несмотря на ранний приход весны в регион, не стоит торопиться менять резину на летнюю. Весна еще некоторое время будет вступать в свои права, в 2020 и 2021 годах еще в апреле область накрывало мокрым снегом, и мы вели борьбу с гололедом и накатами", - сказал министр транспорта области Александр Зеленин.

Для очистки региональных автодорог задействовано более сотни единиц спецтехники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще