Новости 3 апреля 2024 г. 05:29

ДВФУ и Чунцинский университет Китая создадут совместный институт

Владивосток. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Чунцинский университет почты и телекоммуникаций Китая планируют создать совместный образовательный институт по подготовке кадров в сфере информационных технологий, сообщает в среду пресс-служба ДВФУ.

"Мы намерены создать совместный институт, в котором российские и китайские студенты смогут получить лучшие знания и возможности от преподавателей двух университетов, а также смогут создавать международные команды и развивать таким образом научно-образовательное сотрудничество между нашими странами", - процитировали в сообщении проректора по международным отношениям ДВФУ Евгения Власова.

ДВФУ и Чунцинский университет в рамках соглашения о сотрудничестве уже создали рабочую группу, которая разработала проекты учебных планов двухдипломных программ бакалавриата и магистратуры. Согласно плану, студенты из России и Китая будут получать образование на английском языке в сфере информационных технологий.

В будущем, как отметил Власов, стороны намерены организовать также студенческие и преподавательские обмены и научные конференции.

Кроме того, представители Чунцинского университета проявили заинтересованность в сотрудничестве с ДВФУ в сферах искусственного интеллекта, робототехники и спортивного программирования. Доцент департамента математического и компьютерного моделирования ИМКТ ДВФУ Тим Селезнев отметил, что китайские партнеры заинтересованы в участии в совместном "воркшопе", который состоится осенью этого года на площадках ДВФУ.

Как сообщалось, в ДВФУ ежегодно обучается около 1,5 тыс. китайских студентов. Кроме того, каждый год из вуза выпускается 150 человек со знанием китайского языка. Также ДВФУ активно развивает взаимодействие с более чем 60 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями и фондами Китая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще