Новости 28 декабря 2022 г. 08:13

ДВФУ и Курчатовский институт готовят студентов для работы на синхротроне

Владивосток. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые студенты инженерных и IT-направлений Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошли стажировку в научно-исследовательском центре "Курчатовский институт" для работы на синхротроне, который планируют установить на острове Русский в Приморье к 2026 году, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Синхротрон - это установка класса "мегасайенс", с помощью которой можно проводить масштабные исследования в сферах молекулярной и квантовой физики, биологии, медицины, материаловедения.

"Учащиеся изучили функционирование всех технических систем ускорительно-накопительного комплекса уникальной научной установки "КИСИ-Курчатов", - говорится в сообщении.

Будущие специалисты узнали, как работают системы синхронизации инжекционного комплекса, электроснабжение, магнитная система, ВЧ- и СВЧ-системы, а также системы высокоточных геодезических измерений синхротронного комплекса.

Координатор проекта "РИФ" от Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ Сергей Звонарев отметил, что синхротрон очень сложен с технологической точки зрения, состоит из множества взаимосвязанных систем, работающих круглосуточно. Для нее нужны не только ученые, но квалифицированные инженеры в области электроэнергетики, магнитных и вакуумных систем, ИТ-специалисты. Он подчеркнул, что пилотный проект по стажировке студентов ДВФУ в Курчатовском институте можно считать успешным, и теперь нужно развиваться в этом направлении и обучать больше молодых людей, организовывать более специализированные стажировки.

Всего к 2026 году планируется подготовить около 240 научных и инженерных сотрудников. ДВФУ вместе с МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и НИЦ "Курчатовский институт" ранее запустили образовательную программу "Использование синхротронного излучения" для решения этой задачи.

Как сообщалось, синхротрон "Российский источник фотонов" (РИФ) появится в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке в 2026 году. Первые четыре станции-лаборатории для него планируют возвести к 2027 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще