Новости 28 марта 2024 г. 02:50

Двое иностранцев осуждены на Сахалине за создание экстремистской организации

Южно-Сахалинск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Двух иностранных граждан на Сахалине суд признал виновными в создании экстремистской организации, приговорив их к 2,5 и 6 годам колонии, сообщает пресс-служба Следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области в четверг.

Следствием и судом установлено, что иностранный гражданин, "обладая авторитетом среди своих земляков и трудовых мигрантов, создал на территории Сахалинской области в 2022 году ячейку международной экстремистской религиозной организации, деятельность которой запрещена на территории РФ".

"Обладая лидерскими способностями и авторитетом, он привлек к деятельности указанной организации приезжего из числа трудовых мигрантов. В дальнейшем в целях привлечения новых лиц к участию в незаконном объединении они проводили активную разъяснительную и пропагандирующую деятельность среди своего окружения, путем организации конспиративных собраний, распространения специализированной литературы", - говорится в сообщении.

Их преступную деятельность пресекли сотрудники УФСБ РФ по Сахалинской области в феврале 2023 года. По материалам УФСБ следователи возбудили уголовное дело.

Южно-Сахалинский городской суд признал двух иностранных граждан виновными по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК России (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). Организатора экстремистской ячейки приговорили к 6 годам колонии, участника ячейки - к 2,5 годам колонии, сообщает пресс-служба.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще