Новости 3 октября 2023 г. 01:42

Двое мужчин пропали на Камчатке из-за паводка на реке, ведутся поиски

Петропавловск-Камчатский. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиацию подняли на Камчатке для поиска двух мужчин, пропавших в Усть-Большерецком районе вечером 2 октября во время переправы через реку Паужетка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона во вторник.

"Инцидент произошёл в районе временной переправы, организованной через реку Паужетка к одноимённому рабочему посёлку. Там в связи с подъёмом уровня воды в реке при попытке форсирования водоема перевернулись автомобили "УРАЛ" и Toyota Land Cruiser. Пять человек смогли выбраться на берег, двое мужчин - пропали без вести", - говорится в сообщении.

Сотрудники поисково-спасательного отряда ГУ МЧС вылетели из Петропавловска-Камчатского в Усть-Большерецкий район, с собой у спасателей есть все необходимое для поиска оборудование. Поисковая операция будет вестись как наземным способом, так и с помощью беспилотного летательного аппарата, отмечает пресс-служба.

Она также напоминает, что в настоящее время сразу на несколько районов края оказывает влияние мощный циклон, на многих реках наблюдается подъем уровня воды. Местных жителей и туристов просят не покидать населенные пункты до улучшения погоды и не пересекать реки вброд.

Следователи следственного управления (СУ) СКР региона и региональная прокуратура проводят проверку по инциденту на реке Паужетка Усть-Большерецкого района.

Пресс-служба СУ СКР сообщает, что во время переправы через реку Паужетка 2 октября автомобили "УРАЛ" и Toyota Land Cruiser "смыло потоком реки, в результате чего двое мужчин пропали".

Устанавливаются детали произошедшего. Прокуратура даст оценку соблюдению требований безопасного использования большегрузной техники, правил буксировки в период подъема уровня воды, по итогам проверки ""будет решен вопрос об ответственности виновных".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще