Новости 17 февраля 2023 г. 11:35

Двое предпринимателей осуждены на 5 лет по делу о мошенничестве при строительстве ЖК во Владивостоке

Владивосток. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрунзенский районный суд Владивостока вынес приговоры двум местным жителям за попытку мошенничества в крупном размере при поставке деталей для строительства жилых домов, сообщает региональная прокуратура.

"Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 30 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам)", - говорится в сообщении. Каждому из фигурантов дела суд назначил наказания в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В ходе судебного заседания установлено, что с января по сентябрь 2015 года учредитель и директор частной компании заключили договоры с КППК "Приморкрайстрой" на поставку деталей для строительства жилого комплекса в микрорайоне "Снеговая Падь" во Владивостоке. Один контракт был на сумму 35 млн, второй - 70 млн рублей. Получив оплату по одному из договоров и предоплату по другому на общую сумму более 56 млн рублей, подсудимые потратили деньги по своему усмотрению, не став выполнять взятые на себя обязательства.

Также сообщается, что суд удовлетворил иск КППК "Приморкрайстрой" о возмещении организации ущерба на сумму более 55 млн рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще