Новости 20 ноября 2023 г. 08:59 обновлено 20 ноября 2023 г. 09:21

Двое уроженцев Ингушетии осуждены в Магадане за незаконную добычу драгметаллов

Магадан. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Магадане приговорил двух уроженцев Ингушетии к длительным срокам заключения за незаконную добычу, перевозку и хранение золота и серебра стоимостью 3,9 млн рублей, а также за дачу взятки, сообщает региональная прокуратура.

"Приговором суда злоумышленники признаны виновными в совершении указанных преступлений и им назначено наказание в виде 9 и 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Вся используемая техника, золото и серебро, а также сумма взятки были обращены в доход государства.

По данным следствия, двое уроженцев Ингушетии приехали в Магаданскую область и с помощью специализированной техники добывали драгоценные металлы, не имея соответствующей лицензии. Им удалось добыть почти 1,3 кг промышленного золота, более 1,1 кг химически чистого золота и 0,178 кг чистого серебра.

Нарушители закона планировали вывезти металл с территории региона. Они попытались получить возможность и дальше добывать драгоценные металлы, а также без проблем его хранить и перевозить, для чего передали сотруднику правоохранительных органов взятку в размере 500 тыс. рублей.

В отношении нарушителей было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (незаконный оборот драгоценных металлов), п. "а", "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще