Новости 30 марта 2021 г. 01:21

Двое жителей Камчатки оштрафованы за экстремизм в интернете

Петропавловск-Камчатский. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд оштрафовал двоих жителей Камчатки, разместивших в интернете призывы к насилию против сотрудников органов внутренних дел, сообщает во вторник пресс-служба управления ФСБ России по Камчатскому краю.

Так, в апреле 2020 года бортмеханик одной из авиакомпаний разместил в социальной сети комментарий, призывавший забрасывать полицейских "коктейлями Молотова".

Второй обвиняемый - индивидуальный предприниматель - в ноябре 2020 года опубликовал в соцсети призыв к насильственным действиям в отношении сотрудников органов внутренних дел.

"В отношении граждан были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 280 УК России (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)", - говорится в сообщении.

Обвиняемые признали вину и содействовали следствию. Кроме того, они перечислили деньги на счет местной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

"Петропавловск-Камчатский городской суд расценил пожертвования как заглаживание причиненного преступлением вреда и постановил освободить бортмеханика и индивидуального предпринимателя от уголовной ответственности", - отмечают в ФСБ.

Им назначена мера уголовно-правового характера в виде судебных штрафов в размере 40 и 30 тысяч рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще