Новости 15 марта 2022 г. 10:59

Двое жителей Приморья получили условные сроки за торговлю дериватами амурского тигра

Владивосток. 15 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приморском крае приговорил к условным срокам лишения свободы двух местных жителей, занимавшихся незаконной добычей краснокнижных амурских тигров, сообщила пресс-служба регионального УФСБ.

"Артемовский городской суд осудил одного из обвиняемых по ч.1 и ч.3 ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных) и приговорил к четырем годам лишения свободы условно", - говорится в сообщении.

Второй фигурант признан виновным по ч.3 ст.258.1 УК РФ и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно.

Сотрудники УФСБ по Приморскому краю задержали двух граждан РФ с поличным при попытке продать части амурского тигра. Преступление помогли выявить сотрудники центра "Амурский тигр". По материалам УФСБ следственное управление СКР по краю возбудило против задержанных уголовное дело о незаконной добыче краснокнижных животных в составе организованной группы.

Установлено, что злоумышленники в Лазовском районе незаконно охотились на амурских тигров, а затем продавали дериваты редких хищников. Фигуранты действовали организованной группой, с четким распределением ролей.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве в Китае и Северной Корее.

По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивалась до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще