Новости 11 августа 2020 г. 08:35

Двух рысей выпустили в дикую природу из реабилитационного центра в Приморье

Владивосток. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Двух рысей выпустили в дикую природу после курса восстановления в Центре реабилитации диких животных "Тигр", работающего при поддержке Фонда президентских грантов.

"Мы выпустили животных на охраняемой территории, вдали от населенных пунктов, и что еще важно - на территории нет тигров - главных конкурентов рысей", - сообщается в социальных сетях центра.

В сообщении отмечается, что первая кошка поступила в центр в плачевном состоянии, с низким весом и с измазанными в расплавленном битуме лапами, который мешал ей охотиться.

⠀"Врачам удалось очистить лапы, в остальном - рысь была абсолютно здоровой. Первые недели она активно питалась, а потом мы запускали к ней в вольер живую добычу - рысь отлично справлялась", - отмечается в сообщении.

⠀Вторая рысь попала в центр без когтей на лапах, это не позволяло ей добывать себе пищу самостоятельно.

"Когти - дело наживное, через пару недель они отрасли. А пока рысь находилась в Центре, она активно набирала вес", - говорится в сообщении.

⠀Межрегиональная общественная организация "Центр "Тигр"" расположена в селе Алексеевка Приморского края. Специалисты центра занимаются реабилитацией диких животных. C 2012 они спасли и выпустили в дикую природу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции вида, живущего в России. Спасают здесь и дальневосточных леопардов, медведей и других диких животных, попавших в беду. Центр несколько лет подряд становится победителем конкурса президентских грантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще