Новости 28 июля 2023 г. 06:35

Дым лесных пожаров Якутии, Амурской области и Хабаровского края накрыл юг Сахалина

Южно-Сахалинск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупные пожары на материковой части Дальнего Востока России задымили юг Сахалина, сообщает пресс-служба министерства экологии Сахалинской области в пятницу.

"По данным автоматического мониторинга атмосферного воздуха Сахалинской области 27 июля в населенных пунктах южной части острова Сахалин наблюдалась тенденция роста концентраций мелкодисперсных фракций взвешенных частиц PM2,5 и PM10, а также оксида углерода, вызванная переносом дыма крупных лесных пожаров на юго-востоке Республики Якутия, в Амурской области и Хабаровском крае", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, максимальная концентрация загрязняющих веществ зарегистрирована в Южно-Сахалинске в ночь на пятницу, увеличившись по сравнению с типичными показателями примерно на 150%, но оставаясь "в пределах, предусмотренных санитарными нормами для среднесуточных показателей".

Вечером 28 июля воздух над Сахалином начнет очищаться благодаря антициклону над Охотским морем, который будет препятствовать движению воздуха с запада, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще