Новости 24 сентября 2021 г. 04:19

"Единая Россия" получает 23 из 40 мандатов в Заксобрании Приморья - избирком

Владивосток. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Избирательная комиссия Приморского края утвердила результаты выборов депутатов регионального Законодательного собрания, говорится в сообщении избиркома.

Большинство мандатов получит партия "Единая Россия". По результатам выборов по единому избирательному округу представители этой партии получат четыре мандата, еще 19 - по одномандатным округам. Таким образом из 40 депутатов регионального парламента 23 получит "ЕР". В прежнем составе регионального парламента единороссы занимали 24 кресла. При этом партия не получает квалифицированного большинства - не менее 2/3 от общего состава законодательного органа региона.

Представители КПРФ в нынешнем составе краевого Заксобрания получат 14 мандатов, из них 11 - по одномандатным округам, три - по результатам голосования по единому округу. В прежнем составе регионального Заксобрания у представителей этой партии было восемь мест.

ЛДПР в новом составе регионального парламента будет представлять один депутат, по результатам выборов 2016 года в краевое Заксобрание прошли пять представителей этой партии.

По одному мандату, как и в прежнем созыве, получают представители партий "Справедливая Россия -Патриоты- За правду" и "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость".

По единому избирательному округу на прошедших выборах за "Единую Россию" проголосовали 37,88%, столько же - за КПРФ. "Справедливороссам" отдали голоса 9,29% избирателей, ЛДПР- 9,03%, партии пенсионеров - 8,40%. В краевое Заксобрание прошли представители всех пяти партий, участвовавших в выборах.

Явка на выборах в краевое Законодательное собрание составила 41,96%.

Выборы в Законодательное собрание Приморского края проходят по смешанной системе. Десять из 40 депутатов избираются по партийным спискам, 30 - по одномандатным округам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока