Новости 8 сентября 2020 г. 10:53

Единая теплоснабжающая организация появится в Якутске в 2021 году

Якутск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Единая теплоснабжающая организация (ЕТО) на базе АО "Теплоэнергия" (находится в муниципальной собственности) и ПАО "Якутскэнерго" (дочернее предприятие группы "РусГидро") заработает в Якутске с 2021 года, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"В Якутске в 2021 году будет создана единая теплоснабжающая организация. Она позволит в полной мере использовать мощности Якутской ГРЭС-2. Котельные АО "Теплонергия" поэтапно, в течение пяти лет, перейдут на тепловые сети электростанции, а неэффективные котельные будут выведены из строя. При этом потребителей муниципального предприятия это никак не коснется ", - говорится в сообщении.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что создание ЕТО позволит повысить эффективность функционирования централизованных систем теплоснабжения.

"Мы все поддерживали строительство ЯГРЭС-2 с точки зрения ликвидации дефицита электроэнергии, вместе с тем понимали, что появится большой избыток тепловой энергии, которую нужно будет направить на нужды города", - сказал Николаев.

Кроме того, по данным пресс-службы, создание ЕТО не повлияет на тарифообразование для населения.

"Ожидается, что в тарифы будет включена инвестиционная составляющая, размер которой в первый год составит 500 млн рублей. Это позволит модернизировать систему теплоснабжения Якутска, но не скажется на населении, для которого действуют единые льготные тарифы на тепловую энергию", - уточняется в релизе.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме правительство Якутии, администрация Якутска и ПАО "Русгидро" подписали соглашение о создании ЕТО с функциями теплосетевого предприятия на базе "Теплоэнергия" и "Якутскэнерго". Кроме того, в рамках договоренностей рассматривался переход Якутска в ценовую зону теплоснабжения (метод "альтернативной котельной") после создания нового предприятия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще