Новости 6 февраля 2023 г. 09:50

Единственная в Якутии школа для детей с речевыми нарушениями переехала в новое здание

Якутск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС -ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Республиканский речевой комплекс для детей открылся в Якутске в новом помещении, ранее школа располагалась в старом деревянном здании, построенном в 1964 году, сообщает пресс-служба правительства Якутии.

"Здесь обучаются дети со всех уголков республики. С вводом нового здания количество учебных мест увеличилось до 120. Также имеется интернат на 100 мест. Общая площадь комплекса более 5 тыс. кв. м. Переезд и прием на обучение в школу новых воспитанников начнется уже на следующей неделе", - говорится в сообщении.

Строительство Речевой школы началось в 2020 году в рамках государственно-частного партнерства с АЭБ Капитал: 245 млн рублей было выделено из госбюджета, средства частного партнера - 473 млн рублей.

"Раньше это была единственная деревянная школа такого цикла, при котором и интернат, и школа были ветхими. Здания были 60-х годов постройки. Остро стоял вопрос строительства нового здания, многие годы коллектив школы и родители обращались в республиканские органы власти", - приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева.

В новом здании имеются кабинеты химии, биологии, географии, спортзал, столярная и швейная мастерские, кабинет физики и робототехники, кабинет логопеда, библиотека. Также есть столовая, спортивный блок, актовый зал, библиотека.

Здание интерната раньше располагалось отдельно, в удаленности, что было особенно неудобно зимой. Теперь же к новому интернату есть теплый переход.

Как сообщалось ранее, последняя деревянная общеобразовательная школа в Якутске переехала в новое здание 2019 году. После этого власти Якутии заявили о необходимости решения вопроса с коррекционными школами - аварийными в столице оставались Речевая школа, школы N4 и N34.

Сегодня специальная (коррекционная) общеобразовательная школа N4 на 180 мест строится, ввести объект панируют в конце 2023 года.

На месте коррекционной школы N34 в этом году начнется строительство адаптивного образовательного комплекса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Школа комплекса рассчитана на 550 мест, детский сад - на 200 мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще