Новости 7 августа 2020 г. 07:32

Единственный мост на подъезде к столице Приамурья перекроют на десять часов для замены плит

Благовещенск. 7 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Движение по мосту через реку Зея на подъезде к Благовещенску, который практически исчерпал свой ресурс и требует капитального ремонта, второй раз за год будет перекрыто в понедельник для замены дорожной плиты, сообщает в пятницу мэрия города.

"В понедельник, 10 августа, в 20:00 будет полностью перекрыто движение транспорта по мосту через Зею. Ночью специалисты компании УСК "Мост" демонтируют старые плиты перекрытия и установят новые на первом из двух участков сооружения, требующих ремонта", - говорится в сообщении.

Открыть движение планируется в 6:00 11 августа в реверсивном режиме по одной полосе без установки эстакады. Дополнительные ограничения по скорости движения и массе автомобилей вводиться не будут. Установлены ограничения по массе - до 26 тонн.

Дата ремонта еще на одном участке сооружения будет определена позже. Полностью открыть движение по двум полосам моста планируется к концу августа.

Ранее сообщалось, что Благовещенск имеет единственный подъезд от федеральной автомобильной дороги "Амур" и единственный выход на левый берег Зеи - через автодорожный мост, построенный в 1981 году. Из-за проседания плиты перекрытия с 27 апреля он больше месяца функционировал в режиме ЧС. За период аварийно-восстановительных работ специалисты изготовили и заменили дефектные плиты, отремонтировали балку и заасфальтировали участки проезжей части.

Действующий мост едва справляется с нагрузкой, которая, по оценкам специалистов, превышена в три-четыре раза. Нынешнее сооружение не выводилось в капитальный ремонт с момента постройки.

Строительство нового моста через Зею включено в госпрограмму "Развитие транспортной системы". Положительное заключение о соответствии проекта установленным критериям эффективности использования средств бюджета выдало министерство экономического развития РФ 5 декабря 2019 года.

Работы по возведению новой переправы после выявленных дефектов старого моста были ускорены по поручению правительства РФ. Ранее предусматривалось выделение из федерального бюджета на 2021 и 2022 годы более 9 млрд рублей.

Амурская область 7 мая заключила контракт на 18,9 млрд рублей с АО "УСК Мост", эта компания была задействована на строительстве первого автомобильного российско-китайского моста Благовещенск - Хэйхэ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще