Новости 12 августа 2021 г. 16:34

Эффективным методом восстановления после COVID-19 является наблюдение в стационаре - главврач "Коммунарки"

Чита. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эффективным способом постковидной реабилитации является наблюдение в стационарах, сообщил главврач городской клинической больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко, который прибыл в Забайкальский край в четверг.

"Эффективные методы лечения и восстановления после COVID-19 - это все же наблюдение в стационаре, а после выписки, в течении следующих трех месяцев, в условиях дневного стационара. Отчасти, это и работа с психологом. Пациенту, который перенес заболевание необходима углубленная диспансеризация и помощь по факту. Если говорить о санаторно-курортном лечении, возможно, оно не настолько эффективно, как например, быть под наблюдением медицинских специалистов", - сказал Проценко, общаясь с коллегами городской клинической больницы № 1 в Чите.

В четверг Проценко также встретился с губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Глава региона отметил, что для края крайне важно перенять опыт работы в условиях COVID-19.

"Уровень заболеваемости COVID-19 в регионе идет на спад. Однако вопросы оказания помощи больным коронавирусом, вопросы ведения остальной медицинской деятельности в этих условиях крайне важны для населения и руководства края. Весь ваш опыт и знания имеют для нас большое значение", - подчеркнул Осипов.

В свою очередь Проценко сообщил, что московская бригада специалистов работает на территории Забайкалья уже около двух недель.

"Хотелось бы проанализировать, обсудить вместе с министром здравоохранения и нашей бригадой, какая здесь эпидемиологическая ситуация, чем мы можем быть полезны в перспективе. Всех жителей беспокоит, что будет в сентябре, когда начнется учеба, ребята вернутся от бабушек и дедушек. С одной стороны, уже есть успехи, определено лечение, наблюдается спад количества инфицированных, есть увеличивающаяся пропорция вакцинированных, тем не менее, в системе медицины расслабляться нельзя. Вирус меняется, и те протоколы, которыми мы работали в первую, вторую и третью волну, отличаются", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще