Главные события 7 августа 2020 г. 04:50

Экипаж частной яхты уже неделю не выходит на связь в Хабаровском крае

Экипаж частной яхты уже неделю не выходит на связь в Хабаровском крае
© РИА Новости Илья Тимин

7 августа. Interfax-Russia.ru - Частная яхта, владелец которой с двумя пассажирами вышел неделю назад в непогоду в море, пропала в Хабаровском крае в районе Татарского пролива, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник управления по делам ГО и ЧС Советско-Гаванского муниципального района Валерий Войнюш.

"Яхта вышла из поселка Нельма 31 июля, однако нам сообщение поступило 3 августа. Позвонила супруга одного из трех мужчин, которые были на борту. Погодные условия уже несколько дней не позволяют начать поиски. Позвонили на Сахалин, чтобы проходящие суда попытались визуально обнаружить", - сказал Войнюш.

По его словам, погодные условия осложняют не только дождь, ветер и сильное волнение на море (волны районе поселка Гроссевичи достигали 4 метров), но и густой туман. Информация о пропавшей яхте доведена до МЧС, однако направить на поиски вертолет не позволяет погода.

"Они должны были информировать ГИМС о том, что выходят в море, однако об этом знали только родственники. Никто также не знает, куда они направлялись. Предположили, что они могли зайти в ближайшие бухты, чтобы переждать волнение. Проверили, но не обнаружили", - пояснил Войнюш.

Он отметил, что прогноз погоды на ближайшие дни благоприятный, будут начаты поиски яхты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока