Новости 22 мая 2020 г. 10:19 обновлено 22 мая 2020 г. 10:53

Экипаж парусного фрегата "Паллада" стал лауреатом международного онлайн-марафона в честь Дня Победы

Владивосток. 22 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Записанные в Индийском океане видеопоздравления с Днем Победы от экипажа фрегата "Паллада" отмечены на международном онлайн-марафоне.

"Экипаж учебного парусного судна "Паллада" стал лауреатом конкурса, за нашу команду проголосовало почти 10 тыс. человек. Свою награду экипаж сможет получить 3 июня, когда пришвартуется в родном порту", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Дальрыбвтуза.

Курсанты парусника, совершающего кругосветное плавание в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, записали поздравления ветеранам заранее, когда фрегат находился в Индийском океане. В День Победы "Паллада" проходила Южно-Китайское море, после подъема флага РФ и копии знамени Победы на борту прошла акция "Бессмертный полк" - курсанты и экипаж вышли на палубу с портретами родных и близких, которые воевали и трудились для Победы в Великой Отечественной войне. Вечером на паруснике состоялся праздничный концерт. Ребята читали стихи, исполняли песни военных лет.

Капитан "Паллады" Николай Зорченко отметил, что несмотря на то, что несколько поколений россиян выросли в мирное время, военная тема, память о Великой Отечественной войне, не ослабевает.

"Мы помним своих предков, помним их вклад в Победу, помним, что благодаря их крови, жизни, здоровью, мы живем и работаем, радуемся мирному небу, спокойному морю, посещаем другие страны, учимся в вузах и колледжах, осваиваем морские профессии. Все это благодаря тому, что 75 лет назад советский солдат поставил точку в войне против фашизма", - ранее сказал Зорченко.

Онлайн-марафон, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне, провели на телеканале "Победа". Без перерыва, 75 часов, в эфире демонстрировали видеоролики, которыми делились люди со всего мира.

Участники проекта вспоминали своих героев в стихах и песнях, согласно номинациям марафона. С момента старта поступило более 60 тыс. работ из 60 стран, поступило более 9 млн голосов.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в честь 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. Указом главы государства учреждена медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне". Этой медалью награждены все участники и ветераны войны.

Программа Года памяти и славы в Приморье включает 75 ключевых мероприятий: патриотические акции, конкурсы, встречи ветеранов со школьниками, торжественные собрания, кинопоказы, экскурсии и выставки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще