Новости 7 декабря 2021 г. 03:32

Экипаж сухогруза, выброшенного на берег Сахалина, эвакуируют во второй половине дня - спасатели

Южно-Сахалинск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эвакуировать экипаж с сухогруза Xing Yuan, севшего на мель возле набережной города Холмска (юго-западное побережье Сахалина), собираются во второй половине дня вторника с улучшением погодных условий, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"Во второй половине дня запланированы мероприятия по эвакуации с судна и доставки на берег 12 членов экипажа. Специалистами сахалинской Морспасслужбы будет осмотрено судно и разработан план дальнейших действий", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с улучшением погодных условий в превентивных целях вокруг судна установят боновые заграждения. "В настоящее время разлива топлива не наблюдается", - отмечает пресс-служба.

На месте происшествия находится начальник ГУ МЧС по Сахалинской области и группа спасателей из шести человек, задействованы три единицы техники.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что водолазы во вторник "подробно обследуют корпус судна и промеряют глубины фарватера, чтобы определиться с вариантом снятия судна с мели". Пробоин в корпусе судна нет. "Угрозы экипажу также нет. Все службы проинформированы о происшествии, ситуация находится под полным и постоянным контролем", - сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщалось, днем 6 декабря при снятии с якоря в условиях штормовой погоды Xing Yuan выбросило на мель возле набережной города Холмска. Экипаж состоит из 12 человек, все граждане КНР. На борту балкера груза нет, в танках судна 103 тонны топлива. Xing Yuan 1993 года постройки, его длина - 94 м, ширина - 14,8 м, дедвейт - 5369 тонн.

Транспортная прокуратура проводит проверку по факту посадки на мель иностранного сухогруза. Сахалинский следственный отдел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР проводит доследственную проверку по ч. 1 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще