Новости 2 марта 2022 г. 08:09

Экипаж военного вертолета передал боевые документы подлодке в ходе учения Тихоокеанского флота на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС Морской авиации обеспечил передачу боевых документов экипажу подводной лодки Тихоокеанского флота (ТОФ) в надводном положении в ходе учения в акватории Охотского моря у берегов Камчатки, сообщает в среду пресс-служба ТОФ.

Отмечается, что экипажи подводной лодки и вертолета отработали сразу несколько совместных задач.

"В первом этапе учения вертолет Ка-27ПС взлетел с палубы фрегата "Маршал Шапошников" для отработки сопровождения подводной лодки при захождении в пункт базирования. Далее в ходе учебных полетов летчики провели тренировку по условной передаче экипажу боевых документов прямо в море при максимальном сближении с подлодкой с помощью визуального определения расстояния до подводной лодки, без использования специальных приборов", - говорится в сообщении.

На завершающем этапе летчики отработали сложный элемент пилотирования при зависании над подводной лодкой и удержании заданного положения при сильном боковом ветре. В ходе этого упражнения экипаж Ка-27ПС совершенствовал навыки при спасении моряков с аварийной подлодки.

"Все задачи в ходе учения были успешно выполнены", - подчеркивается в сообщении.

После завершения полетного задания экипаж Ка-27ПС вернулся на фрегат "Маршал Шапошников", а подводная лодка продолжила выполнение задач по предназначению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще