Новости 2 февраля 2021 г. 10:19

Экологи на Сахалине намерены опротестовать строительство нефтяного шламонакопителя возле термальных источников

(добавлен 8-й абзац)

Южно-Сахалинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи готовят обращение в прокуратуру и контролирующие структуры региона по поводу шламонакопителя для нефтяных отходов, который строит на взятом "дальневосточном гектаре" на севере Сахалина вблизи термальных источников житель Москвы, сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" во вторник.

"Строить такое предприятие в таком месте просто недопустимо с любой точки зрения. Мы видим здесь нарушение целого ряда законов и сейчас готовим собственную правовую оценку, обращения в прокуратуру и контролирующие органы", - приводятся слова руководителя РОО Дмитрия Лисицына.

Он добавил, что законодательство о "дальгектаре" нуждается в корректировке "для исключения подобных сценариев в будущем".

"Эковахта Сахалина" поясняет, что в Ногликском районе вблизи поселка Горячие ключи началось строительство предприятия по размещению, хранению и переработке буровых и нефтяных шламов. Оно ведется на земельном участке площадью более 8,1 тыс. квадратных метров, который в феврале 2020 года взял в безвозмездное пользование житель Москвы по программе "Дальневосточный гектар".

23 ноября 2020 года "гектарщик" уведомил администрацию Ногликского района о видах использования своего гектара - недропользование, нефтехимическая промышленность, складские площадки, строительная промышленность. Он уже возводит круглое сооружение диаметром около 20 метров на металлическом каркасе. Данный объект тревожит местных жителей, они обратились за помощью к экологам.

"Дело в том, что объект строится вблизи популярнейших Дагинских термальных и минеральных источников, куда приезжают лечиться тысячи людей не только с Сахалина, но и со всего Дальнего Востока. Для сохранения источников еще в 1987 году был создан региональный памятник природы. Правительство области рассматривает комплекс источников как важнейший объект для развития бальнеологического туризма", - напоминают в РОО.

Расстояние от будущего шламонакопителя до ближайшего термального источника - менее 500 метров, до ближайших жилых домов поселка Горячие ключи - менее 400 метров, до границы памятника природы "Дагинские термальные источники" - менее 550 метров. Буквально через дорогу от будущего шламонакопителя находятся два крупных предприятия, выпускающих рыбопродукцию, а с другой ее стороны протекает ручей, впадающий в богатый рыбой Ныйский залив, где ведут традиционное рыболовство местные коренные народы, и работают крупные рыбопромышленные предприятия, отмечают экологи.

Сам владелец "дальгектара" Максим Яницкий пояснил экологам, что выбранная им технология безопасна и прошла государственную экологическую экспертизу. Жидкую нефть, которой, по его словам "будет мизер", он планирует отделять, улавливать нефтеловушками и возвращать нефтяникам, а твердые фракции (грунты, песок, камни) будет передавать на строительство дорог. "Гектарщик", отмечает РОО, видит для себя на Сахалине большие перспективы, так как здесь образуется много бурового и нефтяного шлама, но контрактов пока ни с кем не заключал.

Как сообщалось в январе текущего года, сахалинские экологи и коренные народы севера Сахалина через суд добились ликвидации хранилища нефтяных отходов в рекреационной зоне села Вал в Ногликском районе, где две компании, обслуживающие предприятия нефтегазовой отрасли региона, превратили оленьи ягельные пастбища в нефтяной могильник.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще