Новости 6 апреля 2020 г. 11:21

Экологи переживают за судьбу российского ветеринара, застрявшего с дельфином из-за коронавируса в Иране

Южно-Сахалинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи обеспокоены судьбой российского ветеринара Ивана Зацепилова и дельфина по кличке "Кася", которые находятся в дельфинарии в Тегеране и не могут оттуда выехать из-за ситуации с коронавирусом и закрытого сообщения РФ с этой страной, сообщает в понедельник региональная общественная организация (РОО)"Экологическая вахта Сахалина" на своей странице в фейсбуке.

"Друзья, у нас есть новости. Ваши обращения сработали, мы привлекли внимание большого круга лиц к истории дельфина Каси и ветеринара Ивана Зацепилова, находящихся сейчас в Иране и нуждающихся в нашей помощи. В посольстве России в Иране ситуацию держат на контроле. Ивану предлагали 30 марта вылететь в Россию, но без афалины, в связи с чем он был вынужден отказаться от такого предложения", - говорится в сообщении.

Экологи поясняют, что владелец дельфина готов отдать его в Россию.

"Афалина была незаконно добыта 10 лет назад из естественной среды в Керченском проливе и далее по левым документам содержалась в различных дельфинариях Крыма и потом Украины. В 2015 г. ее транспортировали в Иран", - поясняет "Эковахта Сахалина".

Когда стало известно о готовности передать афалину, за животным отправился ветеринар, чтобы сопровождать его при транспортировке. Но организовать переправку не успели.

"На данный момент решается вопрос с транспортировкой, и пока нет ясности, когда это произойдет. Как вы понимаете, в этом вопросе много бюрократических моментов", - отмечают в РОО.

По данным экологов, Карадагская биостанция (Карадагская научная станция имени Т. И. Вяземского - природный заповедник РАН, Крым) начала благоустраивать места для передержки дельфина после транспортировки в Россию. На территории станции возводится купольная конструкция с чашей внутри, закупили часть материалов и оборудования, продолжается сбор средств для завершения строительства и оборудования этого объекта.

Ранее экологи сообщали, что направят обращения о проблеме с доставкой афалины в МИД России, МЧС России и в посольства в Иране и России.

Карадагская научная станция имени Т. И. Вяземского - природный заповедник РАН создан на базе Карадагской биостанции, основанной в 1914 году. Заповедник занимает территорию горно-вулканического массива Кара-Даг, расположенного на юго-запад от Феодосии, между Отузской и Коктебельской долинами. На границах заповедника расположены населённые пункты Коктебель, Щебетовка и Курортное. На станции создан дельфинарий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока