Новости 31 августа 2022 г. 11:54 обновлено 31 августа 2022 г. 12:19

Эффективность строительства новых ГЭС в бассейне реки Амур пока не подтверждена научно – экологи

Благовещенск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Положительный эффект от строительства новых гидроэлектростанций в бассейне реки Амур для регулирования паводковой ситуации в дальневосточном регионе пока не имеет аргументированных научных заключений, этот вопрос требует серьезного диалога с учеными, сообщил "Интерфаксу" директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Петр Осипов.

Ранее сообщалось, что премьер РФ Михаил Мишустин 25 августа по итогам совещания о предотвращении и ликвидации последствий паводков и лесных пожаров поручил до 1 ноября определить приоритетные территории, где требуется строительство инженерных сооружений для защиты от паводков. Этим вопросом займутся Минприроды, Росводресурсы и Минфин совместно с руководителями дальневосточных регионов. Этим же ведомствам вместе с Минэнерго, Минстроем и МЧС предстоит до 5 декабря проработать вопрос о целесообразности создания новых гидроэлектростанций и водохранилищ в бассейне реки Амур.

"Вопрос даже не в том, насколько эти ГЭС нарушат существующую экосистему. Если говорить о Нижне-Зейской ГЭС, то большого влияния на водные объекты она уже не окажет, потому что уже есть более крупное Зейское водохранилище. Вопрос в том, насколько все эти ГЭС способны хоть как-то регулировать паводок. Наводнение 2013 года показало, что крупные гидростанции способны срезать пик паводка", - сказал Осипов.

Аккумулировать большие объемы воды, по словам директора Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, способны Бурейская и Зейская ГЭС.

В ходе масштабного наводнения 2013 года, по данным ПАО "РусГидро", в Зейском водохранилище с 19 июля по 20 августа было аккумулировано 11,8 кубокилометров воды (61,5% притока). С июля по август 2013 года в Зейское водохранилище притекло более годовой нормы воды.

Водохранилище Бурейской ГЭС тогда смогло удержать в себе пять кубокилометров воды, или 61,1% от общего объема притока. Малые ГЭС, в частности, Нижне-Бурейская, которая работает в транзитном режиме, удержать большие потоки не может.

"С Нижне-Зейской будет точно так же, дополнительного серьезного регулирующего объема там не будет. Именно - в этом вопрос, какие объемы смогут аккумулировать новые гидростанции. Есть ли смысл вкладывать в большие строительные проекты финансы, которые можно потратить на адаптацию регионов к периодическим наводнениям. Этот вопрос нуждается в дополнительных исследованиях", - считает эколог.

Осипов отметил, что в советские времена, когда предусматривалось строительство дополнительных гидростанций на Дальнем Востоке, была другая задача - получение электроэнергии. В частности Амурская область, где сосредоточены крупные ГЭС, сейчас является энергоизбыточным регионом.

"Необходимо проводить дополнительные исследования и рассматривать иные возможности защиты населения от паводков. Стоит адаптироваться к повторяющимся наводнениям. Не нужно пытаться занять пойменные участки. Необходимо понимание, как эти участки использовать. В ходе одного из наших проектов мы подобные исследования проводим с ведущими российскими учеными", - заключил Осипов.

Ранее сообщалось, что "РусГидро" осенью 2021 года заявила о возможности строительства четырех противопаводковых ГЭС на Дальнем Востоке общей мощностью 1,6 ГВт. Речь шла о станциях в бассейне Амура - Нижне-Зейской, Нижне-Ниманской, Селемджинской и Гилюйской ГЭС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще