Новости 17 мая 2021 г. 10:44

Экологи считают, что видеоролик о жестокой дрессировке белух в Приморье может стать основанием для возбуждения уголовного дела

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Коалиция "Свободу косаткам и белухам" предлагает проверить видеоролик о тренере, который якобы избивает белух в Приморском океанариуме, на предмет возбуждения уголовного дела о жестоком обращении с животными.

"Экологи считают, что подобные методы "дрессировки" могут подпадать под действие статьи 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" и готовят обращение в прокуратуру о проведении соответствующей проверки", - говорится в заявлении коалиции, которое "Интерфаксу" передала региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина".

В коалиции заявили, что получили видео из Приморского океанариума . Очевидцы, передавшие видео, сообщают, что тренер избивает двух взрослых самцов белух. 12-летнюю белуху по кличке Нил тренер ударяет кулаком, 13-летнего Лира бьет ногами.

"По сообщениям очевидцев, тренер ударил обоих белух за то, что те в ответ на подкормку угощением отказались его поцеловать, что используется как важный элемент шоу", - говорится в сообщении.

" Очевидцы утверждают, видеоматериалы с камер наблюдения океанариума содержат множество подобных эпизодов", - говорится в заявлении коалиции.

"Это видео - наглядный пример того, что скрывают от посторонних глаз океанариумы и дельфинарии. Зачастую зрелищные шоу, которое видят посетители, имеют именно такую обратную сторону. Сегодня весь мир отказывается от содержания китообразных в неволе", - заявляют экологи.

Как сообщалось, после появления этого видео в Приморском океанариуме начали внутреннее расследование. Прокуратура также намерена проверить условия содержания животных.

Тренер океанариума сказал, что его действия были направлены "на переключение внимания агрессивной особи, в том числе с использованием техники запрыгивания на животное".

Белухи в результате действий тренера не получили повреждений, добавила представитель океанариума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще