Новости 18 июня 2020 г. 04:32

Экологический заплыв по Амуру вдоль береговой линии Хабаровска проведут спортсмены в честь 75-летия Победы

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заплыв на дистанцию 75 км, приуроченный к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоится 23 июня в Хабаровске.

"Заплыв будет проходить эстафетным способом, спортсмены будут находиться в воде по 2 часа, передавая эстафету друг другу. (...) Дистанция заплыва 75 км выбрана символически и посвящена 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне ", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" организаторы акции.

Старт намечен в 08:00, финиш в 18:00. Маршрут начнется в районе села Новотроицкое Хабаровского района и завершится в затоне имени С.М. Кирова в Хабаровске.

В акции примут участие шесть спортсменов, которые уже имеют опыт участия в заплывах через Берингов пролив, вокруг Русского острова.

Организуют заплыв "Федерация зимнего плавания России", "Олимпийский совет Приморского края" и яхт-клуб "Лагуна".

Марафонские заплывы по Амуру имеют давнюю традицию, отмечают организаторы. В 40-годах ХХ века краснофлотец Петр Доценко совершил по реке Амур заплывы на 30, 40 и 50 км, в 1953 году капитан Красной Армии Искандер Файзуллин проплыл 220 км за 26 часов 28 минут.

Отмечается, что помимо символичности, у заплыва есть еще две цели - "мониторинг состояния чистоты воды реки Амур" и подготовка к экологическому заплыву "За чистый Байкал", который запланирован на 3 августа.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин в преддверии 75-летия Великой Победы объявил 2020 год в России Годом памяти и славы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока