Новости 3 августа 2021 г. 05:23 обновлено 3 августа 2021 г. 10:57

Экологический заплыв "За чистый Байкал" проведут российские спортсмены

Чита. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологический заплыв "За чистый Байкал" состоится на озере Байкал 5-7 августа, в заплыве на 120 км примут участие российские пловцы из Приморья, Амурской, Ивановской областей, Республики Крым и Чеченской республики, Иваново, Чебоксар, Благовещенска и Москвы, рассказал "Интерфаксу" один из организаторов заплыва и президент общественной организации "Олимпийский совет Приморского края" Олег Докучаев.

Маршрут заплыва проходит от порта Байкал до города Байкальска и далее до города Слюдянка. Преодолевать озеро будут опытные пловцы.

"Мы уже давно проводим различные экологические заплывы, чтобы привлечь внимание общественности к чистоте прибрежных территорий, воздуха, воды, земли. Опираясь на опыт спортсменов, которые в 2020 году преодолели маршрут Выдрино-Листвянка длиной 55 км по Байкалу в гидрокостюмах, задумали сделать заплыв без утеплительных средств. У нас во Владивостоке сильная команда зимних пловцов, мы начали серьезную подготовку и в прошлом году впервые провели подобный заплыв", - сказал Докучаев.

Организатор отметил, что, помимо привлечения внимания к экологическим проблемам Байкала, будет изучаться влияние холода на организм человека. Пловцов будут сопровождать ученые из Российской академии наук, которые изучают эту проблему.

"Есть и спортивная составляющая. Эти маршрутом ранее никто не пользовался. Если у нас все удачно сложится, то мы подадим заявку на попадание в Книгу рекордов Гиннеса и на событие года в мировом плавании на открытой воде. За три недели до нас Байкал немного другим маршрутом пыталась преодолеть международная команда. Но они не смогли этого сделать, было слишком холодно. Вместо заявленных 120 км они проплыли 50 или 60 км", - добавил Докучаев.

На одном из этапов устроят небольшой детский заплыв. В нем примут участие трое детей в возрасте от шести до 10 лет.

Участников заплыва, помимо ученых, будут сопровождать суда главного управления МЧС России по Иркутской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще