Новости 10 августа 2021 г. 08:28

Экологический заплыв "За чистый Байкал" провели российские спортсмены

Улан-Удэ. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские пловцы провели на озере Байкал экологический заплыв "За чистый Байкал" на дистанцию 115,6 км, сообщил "Интерфаксу" один из организаторов заплыва и президент общественной организации "Олимпийский совет Приморского края" Олег Докучаев.

В заплыве, который прошел 5-7 августа, приняли участие 10 спортсменов из разных регионов - 5 мужчин и 5 женщин. Четверо из них прибыли из Владивостока, также были представители из Иваново, Керчи, Грозного, Благовещенска, Москвы и Чебоксар.

"Заплыв проходил в два этапа. На первом этапе спортсмены преодолели дистанцию в 76 км по маршруту "порт Байкал - город Байкальск". Спортсмены плыли посменно, первые смены длились по 20 минут, потом их увеличили до получаса. Температура воды варьировалась от + 11,2 до 18,2 градуса, в основном на протяжении всей дистанции держалась средняя температура + 14 градусов. Участники преодолели общую дистанцию 115,6 км, затратив на это 38 часов 22 минуты", - рассказал Докучаев.

Он добавил, что после заплыва никто из спортсменов не простудился.

"Все участники - опытные пловцы, каждый из них преодолел от 9 до 12 км, все прошло хорошо. Все время заплыва сопровождал теплоход "Флагман Байкала", который являлся базой спортсменов. На нем были медики и ученые, которые изучали влияние гипотермии на организм человека", - сказал Докучаев.

Также, по его словам, участники не забыли и главную цель заплыва - привлечение внимания к проблемам Байкала. На некоторых участках температура воды в Байкале повышалась до 18 градусов, что для этого озера очень тепло. Это означает, что в воде цветут водоросли. Кроме того, сам Байкал не всегда был прозрачным, каким его привыкли видеть, попадалась и мутная вода.

"Специалисты брали пробы все время заплыва. Сейчас их отправили на анализ", - резюмировал Докучаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще