Новости 4 августа 2021 г. 12:46

Экоспас помогает устранять последствия разлива топлива на месте столкновения поездов в Забайкалье

Чита. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты центра аварийно-спасательных и экологических операций (Экоспас) устраняют последствия разлива топлива на месте столкновения грузовых поездов в Забайкальском крае, сообщает Забайкальская железная дорога (ЗабЖД, филиал РЖД).

"На перегоне Алеур-Бушулей проводятся работы по устранению последствий течи топлива из цистерн, сошедших в результате столкновения грузовых поездов. На месте работают специалисты Экоспаса, двух лабораторий центра охраны окружающей среды ЗабЖД, путевой машинной станции и восстановительных поездов", - говорится в сообщении.

Место разлива топлива обрабатывается сорбентом, ведется установка боновых заграждений, чтобы нефтепродукты не попали в водные объекты и в почву.

Столкновение локомотива грузового поезда с последним вагоном другого грузового поезда произошло утром в среду на перегоне Алеур-Бушулей. В результате с рельсов сошли шесть цистерн с топливом, повреждены железнодорожные пути и две опоры контактной сети. Из двух опрокинувшихся цистерн произошла утечка авиационного керосина.

Движение восстановлено по одному из путей. По факту аварии возбуждено уголовное дело, проводится прокурорская проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще