Новости 12 сентября 2023 г. 13:40

"ЭкоТехИнвест" займется модернизацией котельных в Якутии

Якутск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "ЭкоТехИнвест" и Якутия заключили соглашение о намерениях по реализации проекта модернизации и технического перевооружения объектов теплового хозяйства, сообщает пресс-служба компании.

Документ подписали на полях Восточного экономического форума глава региона Айсен Николаев и председатель cовета директоров ООО "ЭкоТехИнвест" Алексей Александров.

Планируется, что проект будет реализован в рамках ГЧП. Модернизация будет проводиться за счет собственных средств "ЭкоТехИнвеста".

"Первая часть программы технического переоснащения котельных предполагает замену теплосетевого оборудования в трех населенных пунктах: Хадар, Бестях, Олекминск. Работы предполагается завершить к 2026 году", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, экстремальный резко континентальный климат Якутии отражается на специфике ее теплоснабжения. Так, износ оборудования ряда котельных составляет 70-90%. В модернизации нуждается порядка 100 объектов теплового хозяйства.

"Достигнутая в результате технического переоснащения экономия бюджетных средств (которая по различным объектам варьируется в пределах 30-70%) позволит не только покрыть расходы, но и в дальнейшем принести значительные дивиденды республиканскому бюджету", - отмечается в релизе.

"К поставке планируется оборудование отечественного производства. (...) Поскольку данный проект является достаточно сложным с точки зрения технической реализации и географической удаленности объектов, к его выполнению будут привлечены профессиональные логисты", - приводятся в сообщении слова Александрова.

Он добавил, что на полях ВЭФ прошли переговоры с крупной логистической компанией.

"Не обойтись нам и без надежных финансовых партнеров, так как капитальные затраты на востоке и севере нашей страны особенно велики. Но в этом отношении традиционно помогает аппарат полномочного представителя президента в ДФО, Минвостокразвития, ВЭБ.РФ", - заключил Александров.

Согласно информации на сайте ООО "ЭкоТехИнвест", энергосервисная компания специализируется на инвестициях в модернизацию и техническое перевооружение котельных, систем генерации тепловой и электрической энергии и систем освещения.

Компания реализовала 8 проектов, в том числе в Бурятии, Забайкальском крае и на Камчатке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще