Новости 2 сентября 2022 г. 11:56

Экотуризм на Камчатке нужно развивать с учетом ранимости местной природы, считает Иванов

Паратунка (Камчатский край). 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Экотуризм на Камчатке нужно развивать, но при этом учитывать его хрупкую природу, а также установить жёсткие правила поведения на охраняемых природных территориях, считает спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Прежде всего, я бы выделил, как это ни странно, развитие экологического туризма, потому что туризм естественным путем развивается на Камчатке. Все больше и больше людей, проживающих в других регионах, хотят сюда попасть. И это надо приветствовать. Но с другой стороны надо понимать очень большую хрупкость и ранимость камчатской природы", - сказал Иванов журналистам на форуме "Экосистема. Заповедный край" на Камчатке в пятницу.

По его мнению, на Камчатке не нужно строить огромные гостиницы, но развитие инфраструктуры необходимо.

"Так скажу: здесь не надо строить высотные бетонные гостиницы. Здесь нужны маленькие деревянные домики, может быть даже на сваях, которые наносят наименьший ущерб окружающей среде. Конечно, (необходимо - ИФ) развивать транспортную инфраструктуру, но например, на мой взгляд, в Долине гейзеров нельзя строить аэродромы. Значит надо искать какие-то другие пути доступности места, но с ограничениями и с очень жёсткими правилами поведения, не надо этого бояться, поведения туристов, когда они находятся на особо охраняемых природных территориях", - добавил Иванов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще