Новости 19 октября 2021 г. 14:20

Экс-чиновницу мэрии Южно-Сахалинска обвиняют в приобретении непригодного жилья для сирот

Южно-Сахалинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывшая сотрудница мэрии Южно-Сахалинска предстанет перед судом по обвинению в приобретении непригодного жилья для детей-сирот, сообщает пресс-служба СКР во вторник.

Экс-чиновнице предъявлено обвинение по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемая, являясь начальником управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска, в период с 2016 по 2019 год подписала контракты на приобретение в муниципальную собственность за счет бюджетных средств на общую сумму более 131 млн рублей 48 квартир по ул. 3-й Институтской. Впоследствии жилые помещения были переданы по договорам найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

При этом, отмечает пресс-служба, чиновница знала, что дома, в которых приобретены эти квартиры, "не соответствуют требованиям проектной документации, технических регламентов в области безопасности строительства, действующим строительным нормам и правилам, а также не соответствуют требованиям безопасных для здоровья человека условий по основным показателям".

"Действиями обвиняемой бюджету Сахалинской области причинен крупный ущерб, а также существенно нарушены конституционные права 49 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - говорится в сообщении.

После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области. Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще