Новости 7 июля 2023 г. 16:10

Экс-чиновник и бизнесмен осуждены в Приамурье по делу о махинациях при ремонте дорог

Благовещенск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Амурской области признал бывшего сотрудника администрации Белогорска и местного предпринимателя виновными в мошенничестве и взятках при ремонте дорог, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

"Бывший сотрудник администрации осужден к 9 годам и 6 месяцам, предприниматель - к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, осужденные должны возместить причиненный городу ущерб в 75,6 млн рублей. Деньги будут получены за счет принадлежащего им имущества, арестованного в рамках предварительного следствия.

Следствием и судом установлено, что в 2020 году главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства МКУ коммунального управления администрации Белогорска изготовил подложные документы для приемки работ по ремонту дорог по улицам Металлургической и Западной. По данным следствия, чиновник знал, что работы выполнены подрядчиком некачественно и в меньшем объеме. В результате было похищено более 70 млн рублей.

В деле также есть эпизод взятки за организацию приемки работ по ремонту дорог в виде предоставления системы вентиляции, а также и услуг по ее установке на общую сумму около 80 тыс.

Кроме того, в мае 2020 года бывший чиновник получил взятку в размере 1 млн рублей от другого предпринимателя за общее покровительство и беспрепятственное принятие работ по ремонту улицы Набережной в Белогорске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще