Новости 4 августа 2020 г. 14:20

Экс-чиновник и его подельники осуждены в Приморье за мошенничество с жильем на 14 млн руб

Владивосток. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приморье вынес обвинительный приговор бывшему чиновнику администрации города Артема и трем его соучастникам за махинации с квартирами для нуждающихся в переселении местных жителей, сообщается во вторник на сайте следственного управления СКР по региону.

"Суд назначил фигурантам наказание сроком от 4 лет до 4,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении. Один из осужденных получил условный срок. Также суд оштрафовал фигурантов на общую сумму в 950 тыс. рублей.

Установлено, что с 2011 года по 2016 год бывший сотрудник отдела учета и распределения жилья администрации Артема, действуя в составе организованной преступной группы, обманом приобретал право на квартиры, предназначенные для переселения из ветхого и аварийного жилья.

Подсудимые ввели в заблуждение жильцов аварийных домов и на основании выданных ими доверенностей оформили на свое имя пять пригодных для переселения муниципальных квартир, а затем приватизировали их.

В результате жильцам и муниципальному образованию причинен материальный ущерб на 14 млн рублей.

Фигуранты признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока