Новости 2 октября 2023 г. 09:53

Экс-чиновник осужден в Забайкалье по делу о взятках на 70 млн рублей

Чита. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральный районный суд Читы в понедельник приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего заместителя директора госучреждения "Служба единого заказчика" по делу о получении взяток при проведении торгов в рамках нацпроектов, сообщает прокуратура Забайкальского края.

"С мая 2021 года по сентябрь 2022 года осужденный вместе с другими работниками учреждения получил от коммерческих структур семь взяток на общую сумму около 70 млн рублей. Взамен им было оказано содействие при проведении торгов и дальнейшем строительстве соцобъектов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что торги проводились в рамках реализации национальных проектов "Культура" и "Жилье и городская среда". В списке объектов театр кукол "Тридевятое царство", три многоквартирных дома для переселенцев из аварийного жилья и сирот, а также школа-детсад в поселке Могзон Хилокского района.

Суд признал бывшего чиновника виновным по ч. 5 и 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток организованной группой) и приговорил к восьми годам колонии строгого режима со штрафом в 60 млн рублей, а также конфискацией около 21 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Выделенные в отдельное производство уголовные дела в отношении двух взяткополучателей находятся в завершающей стадии расследования, а в отношении взяткодателя - на рассмотрении в суде.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года трое сотрудников учреждения "Служба единого заказчика" Забайкальского края были задержаны по подозрению в получении взятки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще