Новости 26 января 2024 г. 11:44

Экс-чиновник в Приморье осужден по делу о нарушениях с землей в нацпарке "Бикин"

Владивосток. 26 января. ИНТЕРФАКС - Пожарский районный суд (Приморский край) вынес обвинительный приговор бывшему первому заместителю главы этого муниципалитета по уголовному делу о превышении должностных полномочий, сообщила объединенная пресс-служба судебной системы региона.

"Подсудимый признан виновным (по ч.1 ст. 286 УК РФ - ИФ), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в январе 2020 года чиновник, игнорируя сведения о том, что земельные участки входят в границы нацпарка "Бикин" и относятся к землям охраняемых территорий, воспользовавшись отсутствием в Росреестре достоверных сведений о зарегистрированных правах, ограничениях и правовом статусе этих участков, подписал два разрешения на строительство капитального объекта.

На основании незаконно выданных разрешений на этих участках были построены объекты капитального строительства, а позже участки были проданы частному лицу.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, в сентябре 2021 года суд в Приморье по требованию прокуратуры признал региона недействительными договоры о продаже частному лицу земель нацпарка "Бикин". Речь идет о продаже в 2020 году двух участков площадью 30 тыс. кв. метров каждый.

Были возбуждены уголовные дела по ст. 293 УК РФ по факту халатности сотрудников Росреестра, по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) - по нарушениям в работе администрации муниципалитета.

Национальный парк "Бикин" - особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра. Он создан в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающих здесь тигров и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взяты свыше 1,1 млн га лесов в Пожарском районе Приморья - ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще