Новости 26 ноября 2021 г. 11:44 обновлено 26 ноября 2021 г. 12:01

Экс-депутат Госдумы Сопчук заочно арестован в Приморье и объявлен в международный розыск

(расширенная версия)

Владивосток. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке в пятницу заочно арестовал экс-депутата Государственной думы VII созыва Сергея Сопчука, обвиняемого в легализация средств, полученных преступным путем, и незаконном предпринимательстве, сообщила прокуратура Приморского края.

"Фрунзенский суд Владивостока с учетом позиции прокурора удовлетворил ходатайство следствия и избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Обвиняемый объявлен в международный розыск.

"По версии следствия, фигурант, замещая государственную должность РФ, занимался коммерческой деятельностью в ряде подконтрольных ему коммерческих организаций, а также участвовал в финансовой деятельности крупного рудодобывающего предприятия, которому через аффилированных физических и юридических лиц предоставил денежные средства под видом займов на общую сумму более 1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Сопчук обвиняется по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления) и ст. 289 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В 2016 году Сопчук баллотировался от "Единой России" и был избран депутатом Госдумы от Приморского края по одномандатному округу N62. В Госдуме входил в состав комитета по транспорту и строительству.

Ранее был депутатом заксобрания Приморского края, первым вице-губернатором Приморья. Согласно сведениям , размещенным на сайте Госдумы, по итогам 2020 года Сопчук задекларировал доход порядка 37 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще