Новости 29 июня 2021 г. 12:24

Экс-директор Бурейского водохранилища приговорен к 9 годам колонии строгого режима за коррупцию

Благовещенск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приамурье признал виновным в коррупционных преступлениях бывшего руководителя ФГБУ "Управление эксплуатации Бурейского водохранилища", сообщает пресс-служба СУ СКР по Амурской области.

Экс-директор Бурейского водохранилища признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя).

"Приговором Райчихинского городского суда осужденному за совершенные им преступления назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 7 млн. 43 тыс. рублей", - сказано в сообщении.

Установлено, что в 2017 году осужденный заключил договор с подрядной организацией на крупный госконтракт. Он предусматривал проведение дноуглубительных работ на Амуре в районе поселка Орловка. Планировалось, что это снизит негативное влияние реки на населенный пункт. Однако директор согласовал работы с отклонением от проекта, изменив место отвала грунта, что не позволило в итоге произвести необходимое дноуглубление. Эти действия по оценкам правоохранительных органов привели к ущербу в 80 млн рублей.

За то, что осужденный беспрепятственно подписал документы о приемке работ и за общее покровительство подрядчику, он получил взятку в 930 тыс. рублей. Это была часть ранее оговоренной суммы в 3,5 млн рублей, сообщает СУ СКР.

Помимо лишения свободы и штрафа фигуранта обязали возместить причиненный государству ущерб в 79 млн 236 тыс. рублей. Сумма полученной взятки также взыскана.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще