Новости 30 августа 2022 г. 08:35

Экс-директор Бурейской ГЭС отсудил 1,5 млн рублей морального вреда из-за уголовного преследования

Благовещенск. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший директор Бурейской ГЭС (филиал ПАО "РусГидро" в Амурской области) Игорь Голубцов, который необоснованно подозревался в злоупотреблении полномочиями, отсудил у государства 1,5 млн рублей, следует из апелляционного определения Приморского краевого суда.

Судебная коллегия по гражданским делам признала законным решение Ленинского районного суда Владивостока, частично удовлетворившего требования Голубцова.

"С министерства финансов РФ за счет средств казны РФ в пользу Голубцова И.А. взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 млн рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 40 тыс. рублей", - говорится в документах суда.

Отмечается, что истец требовал 4 млн рублей моральной компенсации.

Суд учел, что в отношении истца было возбуждено три уголовных дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), которые в дальнейшем следователи УМВД России по Амурской области соединили в одно производство.

В период предварительного следствия бывший директор Бурейской гидростанции полгода находился под домашним арестом, а затем 3,5 года под подпиской о невыезде. Проводились обыски по месту его работы и месту жительства, изымались денежные средства.

"Факт прекращения уголовного преследования в отношении истца в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, указывает на незаконность уголовного преследования, а признание права на реабилитацию является основанием для удовлетворения", - следует из определения суда.

Минфин РФ в лице управления федерального казначейства по Приморскому краю отметил в апелляционной жалобе, что действия органа предварительного следствия не были признаны незаконными в установленном законом порядке.

Судебная коллегия не согласилась с такими доводами ответчика, заметив, что важен факт незаконного уголовного преследования, "а не факт незаконных действий должностных лиц органов следствия". Решение Ленинского районного суда о выплате моральной компенсации Голубцову оставлено без изменения.

Как сообщалось, первое уголовное дело в отношении бывшего директора Бурейской ГЭС было возбуждено в 2013 году. Оно было связано с договором на ремонт гидроагрегатов и предполагаемым ущербом, который, по версии следствия, при этом был причинен предприятию.

В 2018 году стало известно, что вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Голубцова из-за отсутствия состава преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще