Новости 13 марта 2023 г. 06:41

Экс-директор дома культуры в Забайкалье осуждена по делу о надбавках с откатами

Чита. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Александрово-Заводский районный суд признал бывшего директора дома культуры виновной по уголовному делу о мошенничестве с надбавками подчиненным, сообщает прокуратура Забайкальского края.

"Суд установил, что директор дома культуры Александрово-Заводского района договорилась с 14 подчиненными о начислении им стимулирующих выплат в повышенном размере с условием возврата их части руководителю. Сотрудники ежемесячно переводили ей и ее мужу на банковскую карту часть полученных выплат в размере от 3 тыс. до 20 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Всего с октября 2017 года по октябрь 2021 года было незаконно получено от работников около 1,3 млн рублей. В ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела судом фигурантка добровольно возместила потерпевшим около 400 тыс. рублей.

Александрово-Заводский районный суд признал ее виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, 49-летняя осужденная лишена права занимать руководящие должности в сфере культуры сроком на этот же срок.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал оставшуюся часть причиненного ущерба - около 900 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще