Новости 15 июня 2022 г. 10:23

Экс-директор энергокомпании на Камчатке получил 12 лет колонии за коррупцию

Петропавловск-Камчатский. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор за ряд коррупционных преступлений бывшему генеральному директору АО "Тепло земли" (предприятие занимается добычей термальной воды и поставкой тепловой энергии потребителям), сообщает в среду Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

44-летний мужчина признан виновным в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.6 ст. 290, ч.1ст. 285, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ).

"Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,5 млн рублей, с лишением права занимать соответствующие должности", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что обвиняемый получил от гендиректора подрядной организации взятку в 5 млн рублей за незаконное согласование замены стройматериалов при возведении очистных сооружений на более дешевые и махинации с подключением к системам водоотведения. Это повлекло неправомерное и неэффективное расходование субсидий из федерального бюджета в сумме, превышающей 63 млн рублей.

Когда фигуранта уже отстранили от должности и посадили под домашний арест по делу об этой взятке, он получил еще одну взятку. На этот раз 500 тыс. рублей ему отдал директор одного из коммерческих предприятий, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Взамен он просил посодействовать заключению договора на выполнение строительно-монтажных работ и их беспрепятственную приемку. Подследственный деньги взял.

В свою очередь прокуратура Камчатского края уточняет, что федеральные субсидии гендиректор получил на обеспечение затрат, связанных с развитием инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития.

Преступление выявлено и расследовано при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю.

Приговор в законную силу не вступил.

Акционерное общество "Тепло Земли" зарегистрировано в 2015 году в поселке Термальный Камчатского края с уставным капиталом 275,846 млн рублей. Предприятие занимается передачей тепловой энергии (пара и горячей воды). "Тепло земли" работает как правопреемник ГУП "Камчатскбургеотермия", которое с середины 60-х годов прошлого столетия добывало термальные воды с месторождений полуострова Камчатка. У "Камчатскбургеотермии" было 50 объектов недвижимости добычной инфраструктуры, которые в 2019 году достались "Теплу Земли".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще