Новости 28 декабря 2022 г. 11:53

Экс-директор сельской школы в Забайкалье получила 5 лет колонии по делу о "семейном подряде"

Чита. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший директор начальной школы села Кули Забайкальского края осуждена на пять лет колонии общего режима по обвинению в мошенничестве при трудоустройстве родственников и начислении зарплат учителям, сообщает региональная прокуратура.

Петровск-Забайкальский городской суд признал виновными 54-летнюю экс-директора сельской школы, а также ее 55-летнего мужа и 23-летнего сына в зависимости от роли и степени участия по ч.ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Помимо лишения свободы на пять лет суд назначен основной фигурантке штраф в размере 80 тыс. рублей и лишил ее права занимать руководящие должности в образовательных организациях сроком на три года.

Супруг осужденной приговорен к трем годам принудительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, сын - к 480 часам обязательных работ.

Суд установил, что в 2014-2020 годах женщина, занимавшая пост директора начальной общеобразовательной школы села Кули, фиктивно трудоустроила на различные должности своего мужа и сына, которые фактически трудовые функции не исполняли.

Женщина также обвинялась в том, что назначила себя учителем индивидуального обучения на дому для ученика с ограниченными возможностями здоровья, фактически же эту работу не выполняла. Кроме того, по данным следствия и суда, директор школы похищала денежные средства преподавателей, обманывая их об истинном размере заработной платы. Общий объем причиненного ущерба составил 1,9 млн рублей.

До погашения штрафа, возмещения ущерба и процессуальных издержек суд сохранил ранее наложенный арест на имущество обвиняемых на сумму более 2 млн рублей.

Подсудимые вину не признали. Приговор не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще