Новости 1 июня 2021 г. 14:29

Экс-директор стройкомпании предстанет перед судом по делу о мошенничестве с возведением домов на Курилах

Южно-Сахалинск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Долинский городской суд Сахалинской области рассмотрит дело бывшего директора ООО "Передвижная механизированная колонна-2" ("ПМК-2"), обвиняемого в мошенничестве на 64 млн рублей при строительстве двух домов на о.Кунашир (Южные Курилы Сахалинской области - ИФ), сообщает пресс-служба главного военного следственного управления СКР.

"Предварительным следствием установлено, что в 2014 году ООО "ПМК-2" заключило с федеральным государственным унитарным предприятием (генподрядчиком) два договора на строительство и ввод в эксплуатацию 40-квартирного и 74-квартирного жилых домов в поселке Горячий Пляж и селе Головнино (оба населенных пункта находятся на о.Кунашир - ИФ) соответственно. Общая стоимость данных работ превышала 748 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, при организации строительства руководитель ПМК-2 дал указание подчиненным часть работ выполнить с отступлением от утвержденной проектно-сметной и рабочей документации. В последующем он составлял и подписывал документы, содержащие недостоверную информацию о качестве, объеме и стоимости выполненных работ, которые с сентября 2014 года по ноябрь 2016 года направлял генподрядчику для подписания и оплаты.

"По оценкам экспертов, на основании этих документов на счет коммерческой организации необоснованно были перечислены свыше 64 млн рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению", - отмечает пресс-служба.

Экс-директору ПМК-2 инкриминируется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия фигурант признал себя виновным и перечислил государству 11 млн рублей в счет погашения причиненного ущерба. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на его имущество - двухкомнатную квартиру в Липецке площадью 63 кв. м, частный дом с земельным участком в 10 соток в Южно-Сахалинске, а также на два земельных участка в Долинском районе (юг Сахалина - ИФ) общей площадью 12,5 соток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще