Новости 23 января 2023 г. 12:11

Экс-директор Забайкальского центра занятости получила условный срок за мошенничество с субсидиями

Чита. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агинский районный суд в Забайкалье признал бывшего директора краевого центра занятости и собственника ООО "Решение" виновными в махинациях со средствами нацпроекта "Демография", сообщает региональное УФСБ.

Обе фигурантки дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), приговорены к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Также каждая оштрафована на 300 тыс. рублей.

Кроме того, суд удовлетворил иск министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края о взыскании с фигуранток суммы причиненного ущерба в полном объеме.

В материалах суда отмечается, что в качестве смягчающих обстоятельств учтено активное способствование расследованию преступления и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Установлено, что в 2020 году осужденные организовали схему по хищению средств, выделяемых региону в рамках нацпроекта "Демография" и предназначенных для субсидий юридическим лицам, привлекающим работников из других регионов РФ.

Ранее сообщалось, что схема предусматривала фиктивное трудоустройство в ООО "Решение" жителей из соседних регионов страны и предоставление подложных документов в Минсоцзащиты региона для получения выплат.

Ущерб федеральному бюджету составил 8 млн рублей.

Преступление было выявлено и расследовалось сотрудниками краевого УФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще