Новости 5 апреля 2021 г. 12:24 обновлено 5 апреля 2021 г. 14:27

Экс-гендиректор "Аэропортов Севера" получил 7 лет колонии за мошенничество и растрату

Якутск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд назначил бывшему генеральному директору федерального казенного предприятия (ФКП) "Аэропорты Севера" 7 лет колонии общего режима по делу о мошенничестве и растрате, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Суд признал подсудимого виновным и по совокупности преступлений назначил наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что бывший гендиректор похитил около 90 млн рублей, выделенных в рамках федеральной целевой программы на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта "Чокурдах".

Кроме того, он незаконно совершил сделку с недвижимым имуществом, находящимся в федеральной собственности. "Чем причинил Федеральному агентству по управлению государственным имуществом ущерб на сумму более 3 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Также осужденный похитил более 1 млн рублей, принадлежащих ФКП, и направил их на "формирование положительного образа для последующего участия в выборах народных депутатов", говорится в сообщении.

В отношении него были возбуждены дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Восточно-Сибирское следственное управление уточняет, что подсудимый вину не признал. При этом следствию удалось собрать необходимые доказательства совершения преступления. Приговор пока не вступил в законную силу.

ФКП "Аэропорты Севера" (структура Росавиации) объединяет 31 аэропорт и две посадочные площадки в Якутии и Магаданской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще